No Image

Требования к директору чоп

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
12 декабря 2019

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Когда директор частной охранной организации уходит в отпуск (больничный, командировка и т.п.), его обязанности исполняет штатный заместитель.
Должен ли заместитель соответствовать требованиям ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I (иметь высшее профессиональное образование и т.п.)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На указанное в вопросе лицо не распространяются требования, предъявляемые законодательством к руководителю частной охранной организации.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее — Закон N 2487-I) и п. 9 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 N 498, руководитель частной охранной организации должен иметь высшее профессиональное образование, удостоверение частного охранника и пройти повышение квалификации для руководителей частных охранных организаций.
В соответствии со ст. 53, ст. 91 ГК РФ, ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Закон об ООО) руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью (а именно в этой форме, согласно части первой ст. 15.1 Закона N 2487-I, создаются частные охранные организации) осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.
С точки зрения гражданского законодательства, единственным основанием возникновения полномочий единоличного исполнительного органа ООО является решение соответствующего органа общества (общего собрания либо совета директоров). Закон относит к компетенции таких органов общества вопросы образования единоличного исполнительного органа (избрание генерального директора) и досрочного прекращения его полномочий (п. 2 ст. 33 Закона об ООО), однако не предусматривает возможности назначения в обществе "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа. Предполагается, что всеми полномочиями, указанными в ст. 40 Закона об ООО (полномочиями руководителя), в любом случае может обладать только единоличный исполнительный орган, назначаемый в порядке, предусмотренном Законом об ООО и уставом общества. Соответственно, уполномоченным органом общества в любом случае принимается решение об избрании нового единоличного исполнительного органа общества, причем только на ту должность, которая указана в уставе ООО. Принятие же решения о назначении "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа не повлечет перехода к такому лицу прав и обязанностей руководителя общества. Такими правами и обязанностями обладает только лицо, в установленном порядке избранное единоличным исполнительным органом общества (сведения о котором, в силу пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и не исключаются оттуда на периоды его временного отсутствия).
В ситуации, когда директор по причине временного отсутствия не может осуществлять свои полномочия, он вправе возложить функции представительства от имени общества по определенным вопросам на другое лицо путем выдачи соответствующей доверенности по правилам, предусмотренным ГК РФ. В таком случае единоличный исполнительный орган общества выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия (пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).
На практике полномочия руководителя зачастую возлагаются на заместителя (заместителей) не путем оформления доверенности, а путем издания приказа по организации. Строго говоря, приказ — это локальный нормативный акт, регулирующий отношения внутри организации и не имеющий юридической силы в отношениях с третьими лицами. Однако в ряде случаев суды признают такой документ (приказ) надлежащим оформлением доверенности. Как указал Пленум ВАС РФ в постановлении от 27.09.1994 N 29, приказ, уполномочивающий на заключение договоров, по существу, может выполнять функции доверенности. То есть наделить лицо определенными полномочиями можно не только документом, именуемым "доверенность", но и документом, названным "приказ", в котором должны быть отражены все те условия, которые в силу ст. 185 ГК РФ обязательны для доверенности. Такой подход, в целом, поддерживается в судебной практике (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24.04.2007 N А43-14376/2006-8-81, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.02.1999 N Ф08-37/99, п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11, определение ВАС РФ от 11.09.2007 N 10435/07, постановление ФАС Уральского округа от 19.05.2008 N Ф09-2294/08-С5). Тем не менее, по нашему мнению, в отношениях с третьими лицами полномочия лица, исполняющего обязанности руководителя общества, целесообразно подтверждать именно доверенностью (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 29.06.2010 N КГ-А40/4332-10 по делу N А40-127493/09-102-952, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2011 N 13АП-1037/2011).*(1)
Иными словами, лицо, уполномоченное осуществлять отдельные функции директора в период отсутствия последнего, не является руководителем ООО и не обладает всеми полномочиями единоличного исполнительного органа общества. В связи с этим на такое лицо не могут распространяться и требования, предусмотренные частями седьмой и восьмой ст. 15.1 Закона N 2487-I в отношении руководителей частной охранной организации. Закон N 2487-I не обязывает абсолютно всех работников частной охранной организации иметь высшее образование, правовой статус частного охранника и соответствующее удостоверение.

Читайте также:  Конституция рф статья 104

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

3 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Отметим, что ряд полномочий руководителя общества в принципе не может быть передан другим лицам. К таким полномочиям относится, например, право руководителя ООО выступать заявителем при государственной регистрации юридических лиц (пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") или право утверждать перечень лиц, которые могут подписывать первичные учетные документы (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Генеральный директор ЧОП должен:

— иметь высшее образование;

— пройти повышение квалификации для руководителей частных охранных организаций;

— иметь удостоверение частного охранника.

— Генеральный директор ЧОП частной охранной организации не вправе занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

— Генеральный директор ЧОП должен получить разряд 4-6.

— * Генеральный директор может работать только в одном ЧОПе. (см. примечение)

— не иметь судимости

— не иметь двойного гражданства.

— каждые 5 лет проходить курсы повышения квалификации руководителей ЧОП

Этот пункт вызывает постоянно вопрос, а где это написано? Это ограничение введено в ФЗ "О частной охранной деятельности" в 2010г.

в пункте 15.1 ФЗ:

— Руководитель частной охранной организации не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Читайте также:  Графа особые отметки в птс

Для получения лицензии для осуществления частной охранной деятельности, орган, имеющий право выдавать такие лицензии предъявляет ряд квалификационных требований, обязательных для выполнения, к руководителю частной охранной организации. Давайте их детально рассмотрим.

Итак, руководитель охранной организации:

  • не может входить в состав органов, которые выполняют надзор и контроль в организации, желающей оформить лицензию;
  • должен иметь высшее профессиональное образование;
  • должен иметь удостоверение частного охранника;
  • должен пройти обучение, по соответствующей программе, повышать квалификацию и сдать квалификационный экзамен.

Но есть ряд критериев, при наличии которых лицо не может получить статус руководителя частной охранной организации:

  • лицо не является гражданином Российской Федерации;
  • лицо не достигло совершеннолетия — восемнадцати лет;
  • лицо, которое признанно решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • лицо, у которого есть заболевание, которое препятствует исполнению обязанностей частного охранника. Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации;
  • лицо имеющее судимость и/или обвинение в совершение преступления (до момента разрешения этого вопроса);
  • лицо, досрочно прекратившие или уволенные государственный служащие, в связи с грубым нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;
  • лицо, которое не пришло обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

С 1 января 2010 г. руководитель охранной организации не имеет право осуществлять трудовую деятельность по совместительству в других организациях, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector