No Image

Что важнее гост или санпин

СОДЕРЖАНИЕ
1 просмотров
12 декабря 2019

Что главней в иерархии нормативно-правовых актов: СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (с изм. от 04.04.2014) или порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014)? Они противоречат друг другу по продолжительности групп сокращенного дня. По СНиП дошкольные образовательные организации функционируют в режиме сокращенного дня (8 – 10-часового пребывания) (п. 1.3).

В соответствии с Порядком: группы могут функционировать в режиме: сокращенного дня (8 – 10,5-часового пребывания).

Какой акт выше по юридической силе?

Вопрос относится к городу Нижневартовск

Ответы:

Эти два названных Вами Акта по юридической силе равны. Но поскольку СНиП улучшает деятельность и продолжительность групп, то любой суд будет руководствоваться именно СНиПом.

Органы исполнительной власти – Министерства, ведомства и др. издают приказы, инструкции, методические указания, правила, ГОСТы.

СанПИН, так же как и Приказ Министерства образования относятся к Ведомственным актам и имеют одинаковую юридическую силу.

Что важнее ГОСТ или СНиП, СП? Какова иерархия документов?

В действующих механизмах стандартизации не существует прямой иерархии между СП, СНиП и ГОСТ.
Подробно ознакомиться со структурой подчиненности документов и праве их применения можно в 184-ФЗ "О техническом регулировании" и 162-ФЗ "О стандартизации в РФ".

В кратком изложении:

  1. Есть Постановления правительства РФ, утверждающие пункты документов, положения которых должны быть неукоснительно соблюдены. Обязательный перечень.
  2. Существуют технические регламенты, к большинству из которых есть перечни обязательных и добровольных к соблюдению частей документов.
  3. Все СП, СНиП и ГОСТ не вошедшие в обязательные перечни – документы добровольного применения.

В первую очередь соблюдаются положения частей документов, которые входят в "обязательные" перечни, во вторую очередь входящих в добровольные перечни, в третью очередь положения всех остальных документов.

Читайте также:  Заявление о взятке образец

Таким образом, становится понятно, что тип документа (СП, ГОСТ, СНиП) не определяет его иерархическое положение.

Работайте с перечнями. В карточке документа программного обеспечения NormaCS есть такая вкладка "вхождение в перечни".

Осталось научиться правильно понимать "обязательность" того или иного перечня.

Головная боль электриков — противоречия требований ГОСТ, СНиП, СП и ПУЭ. Обычно из положения выходят тем, что выбирают наиболее жёсткое требование. Такая перестраховка не лишена логики. Кто-то боится пожара или несчастного случая, а кто-то инспектора, который будет руководствоваться неизвестно чем. Но давайте всё же разберёмся, какой документ по электрике главнее.

Вначале были ПУЭ, и ПУЭ были у Министерства энергетики СССР. Появились ПУЭ в 1949 году. ГОСТов по электрике тогда не было, они начали появляться в 1993 году. ПУЭ периодически обновлялись, но в процессе обновления накапливали в себе много противоречий. Но это был единый документ, справочник на все случаи жизни, которым, в отличие от запутанных ГОСТов, при желании может воспользоваться каждый электрик в случае возникновения какого-то вопроса. К сожалению, ПУЭ не обновляются с 2003 года, хотя до сих пор они являются действующим документом, на который ссылаются некоторые ГОСТы.

В 1993 году в России была начата разработка и утверждение комплекса государственных стандартов ГОСТ Р 50571 на основе комплекса международных стандартов МЭК 60364 «Электроустановки зданий» и с учетом других стандартов МЭК. В отличие от ПУЭ это были ещё более запутанные документы со множеством ссылок вперёд, ошибками перевода и прочими косяками. Родной ПУЭ, естественно, превратился в догоняющего. Сначала выходил ГОСТ и потом под него пытались подогнать ПУЭ. Вместе с тем, некоторые ГОСТы, как я уже сказал выше, ссылаются на ПУЭ, так что тут всё сильно перемешано.

Читайте также:  Лимит оборота на усн 2018

Кстати, в ГОСТ Р 50571, принимаемом в 1994–1995 годах была запись: "до приведения «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) в соответствие с комплексом стандартов на электроустановки зданий, ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов". То есть, на тот момент ГОСТ был главнее, но ПУЭ его дополнял и конкретизировал в тех случаях, когда не противоречил. Вероятно, такая же логика сохраняется до сих пор. Остаётся вопрос, что есть противоречие, а что — дополнение.

СНиПы (строительные нормы и правила) конкретизируют то, что написано в ПУЭ и ГОСТах и разъясняют, как именно производить определённые виды работ, но ориентированы на работы в промышленной сфере. Например СНиП 3.05.06-85 касается только строительства или реконструкции предприятий по монтажу и наладке электротехнических устройств и для строительства жилых домов не подходит. А ещё есть просто СН (строительные нормы), НТП (нормы технологического проектирования), ВСН (ведомственные строительные правила), РУП (руководящие указания по проектированию), ОСТ (отраслевые стандарты) и т.п. И это всё не должно противоречить ГОСТам.

СП (свод правил) конкретизируют правила выполнения определённых работ. Например, существует интересный СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом». Там, в разделе, посвящённом электрике, вообще только 3 пункта, и первый же противоречат ПУЭ:

«13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.»

Однако разработчики этого СП поясняют, что эти пункты применимы только к «энергоэффективным одноквартирным жилым домам с деревянным каркасом», конструкция которых описана в этом СП, и не относится к домам другой конструкции. За основу были приняты канадские правила, но не понятно, на основании чего и как это юридически так вышло. Однако существует не так давно актуализированный СП 55.13330.2010 «Дома жилые одноквартирные», действие которого распространяется на любые индивидуальные дома, и там сказано:

Читайте также:  Категория e к b разъяснение

«6.15 Электроустановки должны отвечать требованиям "Правил устройства электроустановок (ПУЭ)" и государственных стандартов на электроустановки зданий с учетом положений настоящего пункта и быть оборудованы устройствами защитного отключения (УЗО).
Электропроводка, монтируемая непосредственно по поверхности строительных конструкций или скрыто внутри них, должна быть выполнена кабелем или изолированными проводами, имеющими оболочки, не распространяющие горение. Допускается пропускать такой провод или кабель непосредственно через конструкции дома (без использования втулок или трубок).»

То есть, с одной стороны, СП ужесточает требования ПУЭ и ГОСТа: «Электроустановки должны. быть оборудованы устройствами защитного отключения (УЗО)», а с другой стороны, скрепя сердце смягчает их: «Допускается пропускать такой провод или кабель непосредственно через конструкции дома (без использования втулок или трубок)». И никаких требований о проводах серии «LS» в соответствии с ГОСТ 31565-2012.

В то же время СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» соответствует ПУЭ и ГОСТам, о чём даже особо отмечено в его введении: «Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 – ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).»

В итоге что мы имеем? По идее надо руководствоваться ГОСТом Р 50571 (хотя это пипец как сложно для понимания), а ПУЭ использовать для дополнения и конкретизации в той части, которая не противоречит ГОСТу Р 50571. Также для удобства можно использовать СП 31-110-2003, созданном на основе ПУЭ и ГОСТов. А вот безопасность СП 55.13330.2010 я бы поставил под сомнение.

Комментировать
1 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector