No Image

Фсс требует номер карты мир

СОДЕРЖАНИЕ
1 просмотров
12 декабря 2019

Что случилось?

Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации напомнило получателям пособий и их работодателям о том, что с 1 мая 2019 года все вновь назначенные пособия нужно выплачивать только на карты национальной платежной системы «Мир». Использование реквизитов карт других платежных систем запрещено. Многие руководители, главные бухгалтеры и даже СМИ решили, что таким сообщением ФСС фактически обязал организации открыть своим работникам дополнительные зарплатные карты. Так ли это? И каких «вновь назначенных» пособий касаются эти ограничения?

Какие пособия нужно перечислять исключительно на карты «Мир»?

В постановлении Правительства РФ от 11.04.2019 № 419 сказано, что с 1 мая к «иным пособиям» теперь относятся:

  • пособия по беременности и родам;
  • пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Пособия по нетрудоспособности, в том числе по уходу за заболевшими детьми, в этот перечень не входят. Так что больничные можно оплачивать работникам по старым правилам. В регионах с пилотным проектом эти пособия выплачиваются из регионального отделения ФСС напрямую. И все остальные пособия, которые вошли в перечень обязательных платежей только на карты «Мир», выплачиваются самими региональными подразделениями ФСС России в тех регионах РФ, где действует пилотный проект ФСС по выплате пособий напрямую. В настоящее время таких регионов в России 50, еще 9 начинают участвовать в проекте с 1 июля 2019 года.

Оформление новых карт работникам

Региональные отделения ФСС рассылают организациям письма о том, что у всех получателей пособий должны быть оформлены карты «Мир». При этом никаких распоряжений о том, что именно работодатели должны оформить такие карты всем, кто получает пособия, от ФСС не поступало. Ведь каждый человек вправе самостоятельно выбирать, в каком банке и на каких условиях оформить банковскую карту. Главное, чтобы было исполнено требование о ее принадлежности к НСПК «Мир».

Именно такие разъяснения опубликовали в Липецкой области. В информационном сообщении сказано, что полные банковские реквизиты для перечисления пособий сообщать не нужно. Достаточно просто указать в заявлении о назначении пособия номер карты «Мир». Так что это может быть и та карта, на которую работник уже получает заработную плату и другие выплаты, или просто карта, открытая в банке по его выбору. А работодатели просто должны разъяснить своим работникам новые правила перечисления пособий на детей и по беременности.

Кстати, график выплаты пособий не изменился, поэтому сообщать реквизиты для выплаты в ФСС нужно заблаговременно.

С 1 мая 2019 года вступают в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств федерального бюджета для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе» (далее – Постановление № 1466), согласно которым выплаты гражданам, в том числе за счет бюджета Фонда социального страхования (далее – Фонд), имеющим детей, и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, при перечислении на банковский счет физического лица должны осуществляться с использованием карты «Мир».

Читайте также:  Прием документов в колледжи

Под действие Постановления № 1466, в части выплат из бюджета Фонда, попадают следующие виды пособий:

1. Пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации);

2. Пособие по беременности и родам;

3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

4. Единовременное пособие при рождении ребенка;

5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В связи с изложенным рекомендуем при заполнении заявлений на выплату пособий и направлении реестров указывать номер карты «Мир» и выбирать способ получения «на карту «Мир».

Обращаем Ваше внимание, что при назначении и выплате пособий Фонд не располагает информацией, какая карта привязана к банковскому счету физического лица, если номер карты «Мир» не указан в заявлении и реестре сведений, то после перечисления пособий на банковский счет физического лица кредитные организации согласно Приложение 13 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" должны производить следующие действия:

«При наличии к банковскому счету получателя средств – физического лица эмитированной платежной карты, являющейся национальным платежным инструментом, или при отсутствии к такому банковскому счету любой эмитированной платежной карты банк получателя средств зачисляет сумму выплаты на указанный в распоряжении с кодом выплат банковский счет с учетом требований части 5 статьи 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ.

При отсутствии эмитированной платежной карты, являющейся национальным платежным инструментом, к банковскому счету получателя средств – физического лица, предусматривающему осуществление операций с использованием платежной карты, банк получателя средств отражает сумму выплаты на счете по учету сумм невыясненного назначения. В этом случае не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения с кодом выплат, банк получателя средств направляет получателю средств – физическому лицу согласованным с ним способом уведомление с предложением в срок не позднее десяти рабочих дней со дня поступления распоряжения с кодом выплат явиться за получением суммы выплаты наличными деньгами либо представить распоряжение о зачислении суммы выплаты на банковский счет, предусматривающий осуществление операций с использованием национального платежного инструмента, или на банковский счет, не предусматривающий осуществление операций с использованием платежной карты.

Читайте также:  Заселение в новую квартиру

Если в течение десяти рабочих дней со дня поступления в банк получателя средств распоряжения с кодом выплат получатель средств – физическое лицо не явился за получением наличных денег или не представил распоряжение о зачислении денежных средств на банковский счет, предусматривающий осуществление операций с использованием национального платежного инструмента, либо на банковский счет, не предусматривающий осуществление операций с использованием платежной карты, банк получателя средств на одиннадцатый рабочий день со дня поступления распоряжения с кодом выплат осуществляет возврат плательщику денежных средств в сумме выплаты с указанием в распоряжении в реквизите "Назначение платежа" на то, что возврат денежных средств осуществляется в связи с несоблюдением требований части 5 статьи 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ. Одновременно банк получателя средств направляет получателю средств – физическому лицу согласованным с ним способом уведомление о возврате плательщику суммы выплаты».

Дополнительно сообщаем, что перечисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата которого началась до 01.05.2019, может осуществляться на банковский счет физического лица, к которому не привязана карта «Мир», до окончания срока действия карты международных платежных систем, но не позднее 01.07.2020 (пункт 2 Постановления № 1466).

В случае, если у Вас возникли вопросы, вы можете позвонить на единый номер горячей линии (383) 373-02-55.

Выплаты семьям с детьми и чернобыльцам теперь будут приходить на карту «Мир».

Раньше банки были обязаны зачислять пенсии, стипендии и зарплату госслужащих на карты «Мир». С 1 мая 2019 г. перечень «обязательных» выплат расширен: теперь выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также пособия по материнству тоже зачисляются на эту карту.

Впрочем, многие получатели пособий из средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) уже успели оценить работу отечественной платёжной системы. Сейчас в 50 регионах (а с 1 июля – в 59) реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», который предполагает выплату пособий напрямую из ФСС РФ. Так вот по «Прямым выплатам» граждане РФ могут получать свои пособия на «Мир» с 2018 г.

Плюсы новшества

Эксперты выделяют такие преимущества получения пособий на карту «Мир»:

Сокращение срока поступления выплат.

Зачисление пособий получателям происходит в среднем за 30 мин.

Удобство оформления. Для получения выплат на «Мир» достаточно указать в заявлении работодателю номер карты.

Прозрачность. Получателю приходят СМС-уведомления, и человек может сразу понять, что на карту поступило именно пособие и какое конкретно.

Безопасность и защита. При построении системы безопасности для карт «Мир» использован передовой опыт информационной защиты данных в РФ и за рубежом. В систему также «зашита» проверка на правильность указанного номера карты. Благодаря этому пособия не перечисляются на карту «Мир», если получатель ошибся при указании её номера или истёк срок действия карты.

Читайте также:  Штраф за утерю документов

Карты «Мир» выпускают и обслуживают большинство банков РФ. Условия выпуска и обслуживания определяет каждый банк самостоятельно. Вы можете обратиться в свой или другой банк, чтобы узнать об условиях и оформить карту.

Кого они коснутся?

1. Получателей пособий по материнству и пособий в связи с воздействием радиации, оформленным с 1 мая 2019 г.

2. Получателей пособий, назначенных до 1 мая, но первая выплата производится позже.

3. Если мама малыша или другой член семьи до 1 мая уже получали пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года на иную карту, кроме «Мира», они могут ею пользоваться до перевыпуска карты, но не позднее 1 июля 2020 г. После этого перечисление пособий по материнству будет исключительно на «Мир».

4. Альтернативный вариант получения пособий: банковский счёт (к которому не привязаны банковские карты) либо почтовый перевод. При выплате пособий работодателем также можно получить их наличными в кассе организации.

5. Выплаты по реквизитам карты «Мир» по «Прямым выплатам» после 1 мая продолжат осуществляться непосредственно по реквизитам карты «Мир» без указания реквизитов банковского счёта.

Итого

1. Если вы получаете пособия в связи с воздействием радиации или планируете получать пособия по материнству, после 1 мая 2019 г. вам надо иметь карту «Мир». Подвергшиеся радиации на «Мир» также получают пособия по временной нетрудоспособности (больничные).

2. Для перечисления используются как реквизиты банковского счёта, так и реквизиты карты «Мир» (проект «Прямые выплаты»).

3. При перечислении пособия на банковский счёт к нему должна быть привязана карта «Мир» или не привязана ни одна другая карта.

А если оставить старую карту?

При перечислении пособий, подлежащих обязательному зачислению на карту «Мир», после 1 мая банк проверяет наличие привязки к банковскому счёту платёжной карты «Мир». В случае, если к указанному счёту привязана карта других платёжных систем (например, Visa и MasterCard), банк обязан задержать зачисление выплат. В этом случае клиенту (получателю пособия) направляется уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться в отделение банка для получения средств наличными. Либо представить распоряжение о зачислении выплат на счёт, к которому привязана карта «Мир» или не привязана какая-либо карта вообще. Если в течение 10 рабочих дней гражданин не явился за получением наличных денег или не представил распоряжение о зачислении денежных средств на другой банковский счёт, денежные средства возвращаются плательщику.

Комментировать
1 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector