No Image

Является ли коньяк взяткой

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
12 декабря 2019

Подарок или взятка?

Вопрос: Я проходил лечение в больнице. У меня был хороший врач, и я ему очень благодарен. Хочу подарить ему бутылку дорого коньяка, но не будет ли это считаться взяткой.

Отвечает заместитель прокурора Медвенского района Чаплыгина Н.В.: Различие между подарком и взяткой состоит в мотивах и целях совершения таких действий. При выборе подарка для должностного лица, в том числе для работника медицинской организации, помимо индивидуальных предпочтений необходимо соблюдать требования закона. Иначе ваш подарок может быть расценен в качестве взятки. Статья 575Гражданского кодекса РФ разъясняет какие подарки допустимы. В частности, на основании данной статьидарение не допускается работникам медицинских организаций, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

Таким образом, для соблюдения требований закона подарок должен отвечать двум критериям:

– относиться к категории "обычных подарков";

– его стоимость не должна превышать 3 тыс. руб.

Под "обычными подарками", как правило, понимаются букет цветов, коробка конфет, книга, небольшой сувенир, флакон духов и т.п.

Здание прокуратуры Курской области 305000, г. Курск, ул. Ленина, 21
схема проезда

Знаете ли вы, как преподнести подарок в знак благодарности врачу или чиновнику, чтобы не быть уличенным во взятке – где грань между благодарностью и уголовно наказуемым деянием?

Разговор предпринимателя с чиновником:
– Благодаря вам моя фирма встала на ноги. Как мне вас отблагодарить?
– Ну, с тех пор как человечество изобрело деньги, это несложно.
Жизненный анекдот.

Но сегодня я немного о другом. Не о взятках, а о подарках. На носу 23 февраля, и стоило бы отблагодарить знакомого гаишника, который помогает проходить техосмотр, механика, чинящего машину за полцены.

А на очереди 8 марта. И хорошо бы поздравить врача, к которому вся семья обращается за помощью, и классную руководительницу сына. А начальницу – непременно! И про деловых партнеров, если вы сам начальник, в оба праздника надо не забыть. И про инспектора в налоговой. И про сотрудницу, обслуживающую в банке вашу фирму. Да мало ли еще нужных людей найдется, с которыми надо поддерживать хорошие отношения. А потом выпускные балы – подарок учительнице, директору, школе. Но знаете ли вы, как преподнести его, чтобы не быть уличенным во взятке. Где грань между ними?

Читайте также:  Ооо вск линия жизни отзывы

Из содержания пункта 3 статьи 575 Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что пять минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть пятьсот рублей – это та граница, которая отделяет подарок от взятки для должностного лица.

В эту сумму укладывается, например, бутылка неплохого шампанского и коробка конфет. Или недорогой российский коньяк и лимон.

Примерно такие же расценки у американских чиновников – они не могут принимать подарки дороже $20 (наши 5 МРОТ по курсу – это примерно тоже самое). Зато от иностранных дарителей подарок американскому чиновнику может быть побогаче – но не больше $220. Кроме того, суммарная стоимость подарков от одного человека не должна превышать $50.

Правило пяти минимальных окладов действует, например, во время лечения, когда подарок служит как бы гарантией качественного обслуживания. И врач, приняв презент, берёт на себя моральную ответственность за пациента. Или во время сессии, когда студент рассчитывает взамен получить хорошую отметку.

А вот уже после выписки из больницы пациент, чтобы не быть уличенным в даче взятки, правомочен преподносить доктору в качестве гонорара что пожелает: хоть яхту, хоть виллу. Так же и преподаватель: подарок ему стоит дарить, когда он не при исполнении своих должностных обязанностей.

Это подтверждает Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ: «Сам факт получения имущества должностным лицом не рассматривается как взятка. Важно то, для чего или за что предоставляется это имущество. Если вы в реальной жизни от чистого сердца подарите любимому чиновнику «Мерседес» (дорогую зажигалку, коньяк «Хеннесси» и т.д.), то ни вас, ни его не осудят по статьям о взяточничестве. Но если суду станет известно, что вчера вы сделали подарок, а сегодня вас повысили в должности и подняли зарплату за счет государства, – это будет аргументом против вас».

Читайте также:  Сообщить в полицию онлайн

Что касается подарков школам и другим учебным заведениям, то тут можно воспользоваться такой формой, как пожертвование, которую те с благодарностью примут. В соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению (для лаборатории, компьютерного кабинета, музея, библиотеки и т.д.).

При дарении библиотеке книг, например, лицо, пожертвовавшее их, вправе поставить свои штампы на переданной литературе, и его имя с благодарностью и уважением будут читать школьники долгие годы.

Как записано в законе, взяточники делятся на категории. Первая – госслужащие, работники органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также те, кто служит в Вооруженных силах и других воинских формированиях РФ, депутаты, милиционеры и т.д. (см. УК РФ, ст.285). То есть те, кто получают зарплату из госбюджета. Так вот, если они берут деньги или подарки с просителей за хлопоты по их делу – это взятка.

В этой группе есть подвид: должностное – не должностное лицо. То есть, к примеру, врач, который выписывает больничные (совершает юридически значимые действия), должностным лицом считается, а лечащий доктор, просто заполняющий карточку больного, – нет. Зато если госслужащий, который не считается должностным лицом, получает незаконное вознаграждение, к нему применяется статья УК «Поборы». Ей пока пользуются достаточно редко.

Совсем другое дело, если конверт с деньгами получает бизнесмен, сотрудник коммерческого предприятия или общественной, религиозной организаций. Это уже называется "коммерческий подкуп". Он подразумевает не только получение взятки, но и передачу ее лицу, "выполняющему управленческие или иные функции в коммерческой или иной организации, а равно и незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего" (статья 204 УК РФ).

Читайте также:  Отвечать за свои поступки

За коммерческий подкуп наказание меньше, чем за взятку. За получение – штраф (от 500 до 1000 МРОТ или в размере дохода осужденного до 1 года), человека также лишают права занимать определенные должности и, кроме того, сажают в тюрьму (до 5 лет).

Того же, кто подкупает, могут осудить на срок до 4 лет. Но, как правило, все ограничиваются штрафом (200-800 МРОТ), арестом, условным осуждением, лишением дохода (до 8 месяцев) или лишением права занимать определенную должность (до двух лет).

За взятку наказывают и того, кто дает, и того, кто берет. Получение взятки считается тяжким преступлением.

Сегодня, 13 июня, Верховный суд уточнил понятие взятки в российском законодательстве. Суд постановил, что чиновников нельзя наказывать за взяточничество, если на преступление их намеренно «спровоцировали» правоохранительные органы. Это, по мнению суда, противоречит закону «Об оперативно-разыскной деятельности», пишет Lenta.ru.

Помимо этого, взяткой не может считаться вознаграждение за осуществление профессиональной деятельности. Например, когда пациент «ставит» бутылку коньяка лечащему врачу в благодарность. Взяткой же может называться лишь получение денег за действия, связанные с осуществлением властных полномочий.

В документе предлагается судить чиновников, берущих так называемые «откаты», не только по статье «получение взятки», но и по статье «растрата». Однако это должно происходить только в том случае, если стоимость госконтракта была завышена (то есть бизнесмен-исполнитель формально отдал «лишние» деньги в бюджет, а чиновник забрал их оттуда). Если же стоимость завышена не была (то есть бизнесмен формально отдал чиновнику свои личные деньги), в уголовном деле будет присутствовать только статья «получение взятки».

Интересно, что соучастником в даче взятки может стать даже человек, который одолжил на эту взятку денег взяткодателю. По чьему заявлению либо распоряжению Верховный суд решил уточнить антикоррупционное законодательство, не сообщается.

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector