No Image

Кастрюля косгу 310 или 340

СОДЕРЖАНИЕ
78 просмотров
12 декабря 2019

Учреждение собирается приобрести пластиковые бочки, фляги и канистры для хранения сыпучих материалов и жидкостей. По какой статье КОСГУ необходимо отразить расходы на приобретение данных изделий – 310 "Увеличение стоимости основных средств" (поскольку срок их полезного использования может превышать 12 мес.) или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов"?

В Указаниях нет прямого ответа на вопрос о порядке отражения расходов на приобретение указанных объектов нефинансовых активов.

Общая рекомендация при отнесении расходов на приобретение объектов нефинансовых активов на ст. 310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" – использование соответствующих критериев, установленных Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 г. N 25н (далее – Инструкция N 25н). В основном это срок полезного использования объектов нефинансовых активов – превышающий либо не превышающий 12 мес.

Однако в данной ситуации целесообразно обратиться не к Общероссийскому классификатору основных фондов (далее – ОКОФ, Классификатор), а скорее к Изменению 1/98 ОКОФ, утвержденному Госстандартом России 14 апреля 1998 г. (далее – Изменение). В данном Изменении, в частности, определен перечень объектов нефинансовых активов, подлежащих исключению из данного классификатора по той причине, что они не относятся к основным фондам. Среди исключенных из Классификатора (в рамках Изменения) объектов присутствуют указанные в вопросе бочки, фляги и канистры из полимерных материалов.

В связи с изложенным, расходы на их приобретение следует относить на ст. 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

советник отдела методологии

бюджетного учета, бюджетной

отчетности и бюджетной классификации

Департамента бюджетной политики Минфина России

1 апреля 2008 г.

"Ваш бюджетный учет", N 4, апрель 2008 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Читайте также:  Муж довел до нервного срыва

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журнал "Ваш бюджетный учет"

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ ФС77-19596 от 14 марта 2005 г. Выдано Федеральной службой по надзору законодательства в сфере коммуникаций и охране культурного наследия

Учредитель: ООО "НИКОС"

Адрес редакции: 109428 г. Москва, 1-й Вязовский проезд, дом 5 строение 1

Тел.: (495) 920-99-70; Факс.: (495) 983-34-68

И.В. Артемова,
главный бухгалтер, консультант

С учетом посуды и столовых приборов сталкивается большинство учреждений. Посуда бывает столовая и кухонная, аптечная, а также лабораторная. Отдельные предметы посуды могут являться основными средствами учреждения. Бухгалтеру необходимо знать обо всех нюансах учета такой посуды.

Что относится к посуде?

Под посудой обычно понимают хозяйственную утварь для еды, питья, приготовления пищи, хранения продовольствия. Обычно различают кухонную посуду (для приготовления и хранения пищи) и столовую посуду (для приема пищи).
Столовая посуда – это тарелки, салатники, блюда, чашки, блюдца, миски, кружки, стаканы, креманки, масленки, соусницы, кокотницы, менажницы, хлебницы, молочники, перечницы, солонки, а также столовые, чайные и кофейные наборы (сервизы).
Кухонная посуда включает в себя такие предметы, как кастрюли, котлы, казаны, жаровни, утятницы, гусятницы, сковороды, чайники, кофейники, банки, бидоны, дуршлаги, ковши, кувшины, а также приборы для приготовления пищи – лопатки, разделочные ножи, картофелемялки, половники, щипцы, сита, воронки. К посуде относятся и ведра, тазы, баки, используемые на кухнях и в столовых.
Также к посуде относятся столовые приборы (ложки, ножи, вилки и т. д.).
Кроме того, отдельными разновидностями посуды являются аптечная посуда для расфасовки и хранения лекарств, а также лабораторная посуда (колбы, пробирки, реторты и т.д.).
Посуда, используемая в столовых учреждений, должна отвечать требованиям Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 (далее – СП 2.3.6.1079-01).
Посуда должна быть выполнена из материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке (п. 6.2 СП 2.3.6.1079-01).
Количество одновременно используемой столовой посуды и приборов должно обеспечивать потребности учреждения (п. 6.8 СП 2.3.6.1079-01).
Для приготовления и хранения готовой пищи рекомендуется использовать посуду из нержавеющей стали. Алюминиевая и дюралюминиевая посуда используется только для приготовления и кратковременного хранения пищи (п. 6.9 СП 2.3.6.1079-01).
Посуду с трещинами, сколами, отбитыми краями, деформированную, с поврежденной эмалью не используют (п. 6.10 СП 2.3.6.1079-01), такая посуда подлежит утилизации.
Для некоторых учреждений утверждены отдельные нормы, включающие в себя определенные требования к используемой посуде. Например, для дошкольных учреждений действуют СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (далее – СанПиН 2.4.1.3049-13).
Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара должны быть изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами (п.

Читайте также:  Как продавать мясо на рынке

Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Здравствуйте.
Приобретены металлическое ведро и кастрюля. С какой статьи правильно их оплатить – 310 или 340? Если 310, то какая будет подстатья КОСГУ?
Спасибо.

Ответ

Воспользуйтесь сервисами Системы Госфинансы:

Расчет нормы ГСМ

Узнайте верный КБК

Учетная политика для госсектора

Основные средства: ОКОФ и амортизационные группы

Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в учреждениях (Инструкции № 157н и № 174н ) установлен только один критерий отнесения нефинансовых активов к категории основных средств или материальных запасов – срок полезного использования.

Кроме того, пунктом 99 Инструкции № 157н установлен перечень активов, которые учитываются в составе материальных запасов независимо от срока использования. Ведра и кастрюли в этом перечне отсутствуют.

По моему мнению, срок полезного использования ведер зависит от того, для каких целей они приобретены. Например, для хозяйственных нужд в соответствующей отрасли могут действовать нормы выдачи хозяйственного инвентаря персоналу. Если этими нормами предусмотрена выдача ведер один или два раза в год, то оснований для отнесения расходов на код 310 не имеется.

При отсутствии таких норм, а также при приобретении ведер для других целей, по моему мнению, следует руководствоваться нормой пункта 44, в соответствии с которой срок использования основных средств в случаях отсутствия информации в законодательстве Российской Федерации и в документах производителя определяется на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов.

Читайте также:  Заключение психолога на мсэ

Кастрюли же приобретаются с расчетом на более длительный (более 12 месяцев) срок эксплуатации. Поэтому расходы по их приобретению правомерно относить на код 310.

Важное в Ноябре

© 2011–2019 ООО «Актион группа Главбух»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Настоящий сайт не является средством массовой информации. В качестве печатного СМИ журнал «Учет в учреждении» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор),свидетельство о регистрации ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

Комментировать
78 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector