No Image

Начальник не дает перевод

206 просмотров
12 декабря 2019

Оформлять в любом случае будут приказ об увольнении, но с указанием, что работника переводят. Отказать Вам не могут, поэтому можете пожаловаться в трудовую инспекцию. Если совсем не получается решить проблему, то в судебном порядке можете защитить свое право на перевод.

Удачи Вам! Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! Уточните в каком плане один глав врачь? На две полеклиники? Подать заявление в данном случае можете по почте заказным с описью вложения. Если необходимо то могу составить заявление на перевод с учётом законодательства. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте Екатерина! Действия работодателя неправомерны. Писать заявление на увольнение сейчас не нужно. В данной ситуации это не в Ваших интересах. Новый работодатель может передумать и взять на предложенное Вам место другого работника. Согласно ст.72.1 ТК РФ – По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Часть 5 ст. 77 ТК РФ предусматривает как основание прекращения трудового договора перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Это возможно, если с другим работодателем достигнута договоренность о приеме работника на работу (см. комментарий к ст. 77 ТК РФ). Статья 64 ТК РФ в этом случае предоставляет работникам следующую гарантию: новому работодателю запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

В вашей ситуации я рекомендую сделать следующее:

1. Обратитесь к будующему работодателю, попросите его выдать письменное приглашение на работу. Данный документ будет являтся гарантией того, что Вам не откажут в приеме на работу на новом месте.

Вот примерный образец приглашения:

Общество с ограниченной ответственностью "Фрутти"

129164, г. Москва, пр. Мира, д. 118, тел. (495) 123-45-67

ИНН/КПП 7715369852/771501001, ОГРН 1064729661134

22 апреля 2013 г.

Читайте также:  Импортные сигареты в россии

о переводе пекаря-кондитера А.А. Дольчина в ООО "Фрутти"

Уважаемый Бронислав Борисович!

Прошу Вас дать согласие на увольнение в порядке перевода в общество с

ограниченной ответственностью "Фрутти" пекаря-кондитера А.А. Дольчина с

1 мая 2013 г. на должность старшего пекаря-кондитера с окладом

Генеральный директор Боргезов В.В. Боргезов

2. Повторно обратитесь к своему начальнику с письменным заявлением о переводе. К заявлению обязательно приложите приглашение на работу от нового работодателя. (Заявление о переводе необходимо сделать в двух экземплярах, 2-й экземпляр, вместе с копией приглашения останется у Вас на руках). Попросите начальника поставить свою подпись вместе с отметкой об отказе на Вашем заявлении о переводе. Работодатель должен проставить на заявлении резолюцию о переводе ( надпись в левом верхнем углу заявления: "Согласовано" либо "Отказать" Подпись.Расшифровка подписи. Число.) Указанный порядок оформления перевода работника по его инциативе предусмотрен нормами трудового Законодательства. В случае письменного отказа работодателем Вам в переводе, пишите заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового Кодекса РФ) и после оформления необходимых документов спокойно устраивайтесь работать на новое место.

Если Ваш начальник повторно откажется рассматривать Ваше заявление, предупредите его о том, что Вы будете обжаловать его неправомерные действия в Инспекцию по труду и в прокуратуру. Во время беседы Вы можете воспользоваться диктофоном. Аудио-запись будет являтся доказательством неправомерности его действий. В некоторых случаях такие действия приводят к положительному результату. Если это не поможет. Обращайтесь с соответствующими заявлениями в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Обязательно поставьте в известность об этом нового работодателя. При обращении в прокуратуру к заявлению обязательно приложите копии Вашего заявления о переводе и приглашения на работу, а также файлы с аудио-записью Вашего разговора с начальником. Одновременно с этим можете подать заявление на увольнение по собственному желанию. Новый работодатель не будет ждать Вас до бесконечности. Не забывайте о соблюдении его и Ваших интересов..

Вопрос такой: работаю на заводе, хочу перевестись со своего цеха в другой, начальник не подписывает заявление о переводе, говорит только через увольнение. Имеет ли он право не пускать меня в другой цех?

— Здравствуйте, начальник цеха имеет такое право. Не подписывать заявление на перевод. Удачи Вам и всего хорошего.

Не имеет право, обратитесь к руководству предприятия с заявлением, должны оформить переводом, издать приказ, либо в комиссию по трудовым спорам, в профсоюз.

Здравствуйте. Да, имеет. Только вот логика непонятно где, зачем увольняться, а потом устраиваться, это глупости. Если вы напишите заявление на увольнение, потом вам ручкой помашут и все. Напишите заявление на перевод, пусть ваш начальник визирует его, потом начальник другого участка, что согласен вас принять. Потом обращайтесь в отдел кадров, вам должны дать переводной листок.

Читайте также:  Через сколько дней снимают

Мой муж работает на заводе, горячее производство. Хочет перейти из одного цеха в другой на ту же должность, что и сейчас. Меняется только непосредственный начальник. Надо сказать, что начальник этот тот ещё сукин сын. Люди из цеха бегут. Так вот он не подписывает мужу перевод. Говорит: "У меня людей нет. Пусть взамен дают!". Сам прекрасно понимает, что никто к нему не пойдет. Рабство какое- то получается. Имеет ли право начальник не отпускать мужа переводом? Не подписывать заявление?

Знаете, я как менеджер по персоналу с 20 летним стажем и специалист, который знает хорошо делопроизводство скажу вам так.

В любой организации в соответствии с Уставом организации решение о переводах, наказаниях, поощрениях, увольнениях, приеме и т.д. принимает как правило одно единственное лицо и это — директор или генеральный директор, его резолюция на заявление и носит самый главный и окончательный вердикт.

Все основные резолюции это высказывание мнение тех сторон, которой работник подчиняется или будет подчиняться, генеральный директор, может либо учесть мнение сторон, либо не учесть и принять свое решение, которое и будет окончательным.

На любом заводе, очень сложная структура подчиненности. Ваш муж работает в цехе, у него есть бригадир или мастер, так, вот первый кто на заявлении вашего мужа высказывает свое мнение, является эти непосредственные руководители, они пишут согласны или нет, потом идет как раз начальник цеха, который тоже высказывает свое мнение согласен он или нет.

Кроме того, на заявлении вашего мужа свое согласие или нет, должен написать и тот начальник цеха, куда идет ваш муж, может еще быть начальник произвосдтва, который может поддержать того или другого начальника цеха, и лишь после этого заявление о переводе попадает директору или гендиру, в общем не важно как называется его должность, но его резолюция, это окончательный и бес поворотный вердикт.

Так, что начальник цеха вашего мужа высказал свое мнение и хвала ему, просто ваш муж, забирает это заявление и идет дальше по цепочке, которую я вам описала.

Если как вы пишите, его начальник цеха, та еще сволочь, например, он рвет заявление и не дает ему ход, заявление можно зарегистрировать в отделе персонала или кадров, и например, чтобы всю цепочку прошел не ваш муж с заявлением, а работник секретариата или отдела кадров провел это заявление, в этом случае оно ни куда не денется.

Читайте также:  Высота фуры от земли до пола

Еще, как вы пишите, та еще сволочь. Если вдруг вообще уперся и плевать ему даже на гендира, самодуров хватает, так, еще тогда стоит подумать и над текстом заявления, вы просите перевод, это замечательно, но причины для этого сформулируйте их, так, чтобы руководству стало понятно, что перевод спровоцирован еще и тем, что начальник цеха сволочь, (правда, в тексте, заявление такого писать не надо), надо просто указать, что перевод в связи с тем, что текучесть кадров в цехе слишком высокая, что она сказывается на психологическом климате в цехе, на производительсности труда, которая снижается, т.к. из-за текучести приходится постоянно либо набирать сотрудников, и уделять много времени на и х обучение, либо взваливать обязанности уволенных на себя, так, что из-за увеличения нагрузки и связи с тем, что работа не простая, организм не успевает отдыхать и перестраиваться, производительность труда падает, падает качество работы, опять же это сказывается и например, на премии и на зарплате, а главное, на прибыли.

В общем, с одной стороны такой текст приведет к тому, что этот начальник цеха сам захочет быстро дать перевод вашему мужу, т.к. поймет, что до этого все молчали, хотя и были не довольны, но молчали, а теперь, такие вот заявления, еще в письменном виде может заставит начальство заняться его персоной.

И да, вы скажете, да все знают, и даже начальство высшее знает, что он сволочь, но я вам скажу точно, одно дело знать и просто сидеть и не принимать меры, т.к. пока тихо и хорошо, или уже получить уведомление от сотрудников в письменном виде и понять, что уже надо не просто знать и сидет тихо, уже надо что то делать. И знаете, т.к. это производство, то, как правило, стоит уволить начальника сволочь, чем уволить весь цех, т.к. заменить всех сотрудников, всех работяг, не возможно.

И в заявлении даже можно привести конкретные цифры, что в январе месяце 2012 уволилось 5 сотрудников, в феврале на их место приняли всего 3 сотрудника, их обучение занимает 2-4 недели, и из этих 3 сотрудников, например, двое сбежали через две недели, т.е. даже не пройдя полное обучение.

Комментировать
206 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector