No Image

Не пускать мужа в квартиру

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
12 декабря 2019

Конфликты между супругами могут завести обоих довольно далеко. Нередко доходит до того, что жена не пускает мужа в квартиру, мотивируя это тем, что здесь проживает они и дети, а мужу места нет. Как быть в такой ситуации?

Различные нюансы

Спорная квартира может находиться в собственности:

  • мужа;
  • жены;
  • у каждого из супругов в равных долях;
  • государства.

От этого зависит порядок разрешения конфликта.

Собственность мужа

Если жена чинит препятствия и не допускает мужа в его собственную квартиру, ему необходимо установить факт вселения и нечинении препятствий для проживания в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск в суд, а к нему приложить документ, подтверждающий право собственности истца на данную квартиру.

Если этот документ хранится в квартире, а жена его не выдаёт, то можно обратиться в Росреестр для получения дубликата. В заявлении нужно указать, что оригинал утерян.

Также нужно вызвать полицию, чтобы они зафиксировали факт того, что жена бывшего мужа не пускает на его жилплощадь. Все эти документы прикладываются к иску.

Собственность жены

Что делать, если жена не пускает в квартиру, собственницей которой она является? В ст. 31 ЖК РФ сказано, что после прекращения брачных отношений, право пользования жилым помещением у бывшего члена семьи не сохраняется, если иное не предусмотрено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.

Соглашение должно быть оформлено письменном виде. В противном случае, жена имеет право не пустить бывшего мужа на свою жилплощадь в любой момент.

Приобретённая в браке

В ст. 34 СК РФ сказано, что любое имущество, которое было приобретено в браке супругами, является их общей собственностью, вне зависимости от того, на чьё имя оформлены документы.

Читайте также:  131 132 Гпк рф комментарий

Поэтому если супруг / супруга не пускает в квартиру, приобретённую в браке, необходимо подать в суд исковое заявление. Истцом будет являться тот гражданин, которого не пускают в квартиру.

В ст. 304 ГК РФ сказано, что собственник жилого помещения имеет право требовать устранения всяких нарушений его прав в судебном порядке, даже если, он этого права не лишался.

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика, то есть, того супруга, который препятствует проживания в совместной квартире. Предмет иска – устранение препятствий со стороны бывшей супруги.

Принадлежит государству

Что делать, если муж не пускает в квартиру, принадлежащую государству?

В этом случае, проживать в ней могут оба – и муж, и жена, при наличии у обоих постоянной регистрации в этом жилом помещении. Право пользования сохраняется за обоими даже после развода.

Если один из супругов чинит второму препятствия для проживания в муниципальной квартире, то также нужно подавать суд на принудительное вселение.

Если один из бывших супругов решит вновь создать семью, то вселить нового совершеннолетнего члена своей семьи (мужа / жену), он может только с письменного согласия всех остальных совершеннолетних членов семьи. На детей это правило не распространяется.

Заключение

Если существуют препятствия для законного вселения в жилое помещение, необходимо, либо договариваться мирным путём, либо подавать иск в суд, и решать вопрос о принудительном вселении в судебном порядке.

Полицию и в прокуратуру с заявлением об устранении препятствий пользования жильём.

На практике никакого уголовного дела о самоуправстве никто возбуждать не будет, нужно причинение существенного вреда.

Вызванный участковый предложит Вам показать документы на право собственности и посоветует обратиться в суд в гражданском порядке с иском об устранении препятствий.

Читайте также:  Отсутствие товара на складе

Так, что при наличии у Вас собственности на жилье – носите с собой документы, вызовите тогда хотя бы слесаря и он вам откроет дверь или службу спасения.

Ну а участковый вам понадобиться для того, чтобы составить протокол об административном правонарушении:

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ст. 19.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.07.2012)

Это административный материал Вам понадобиться в последующем в суде при обращении с иском.

Случаи, когда один из супругов выгоняет второго из своей квартиры, встречаются не так уж редко. И если "выселенный в одностороннем порядке" супруг не имеет в данной квартире регистрации, вселиться обратно без согласия собственника практически не возможно.

В соответствии с законодательством вы не имеете права пользования и проживания в квартире, принадлежащей на правах собственности вашему мужу, в том случае, если вы не имеете там регистрации и муж против вашего проживания в его квартире.

Единственное, что вам остается, это подать заявление в суд на раздел имущества, находящегося в данной квартире (в том случае, если такое имущество было нажито в браке). Соответственно, ваши личные вещи, в том случае, если муж не хочет вам их отдавать, вы сможете получить также через суд.

Перед обращением в суд, я бы порекомендовал вам обратиться с заявлением на имя начальника ОВД по месту бывшего проживания, в котором указать обстоятельства дела, также как и подробный перечень ваших личных вещей, документов и совместной собственности, на раздел которой вы будете претендовать. Еще требуйте в заявлении принять меры к сохранности перечисленного имущества.

Читайте также:  Ребенок от случайной связи

Если ваш муж не опытный "сутяга", возможно, что после визита участкового, которому поручат разобраться по существу вашего заявления, и в том случае, если участковый отнесется к данному поручению неформально, вы получите свои вещи и деньги еще до суда.

Еще к вашему сведению: все деньги, имеющиеся у вашего супруга, как наличные, так и на банковских счетах, включая ценности, хранящиеся в банковской ячейке, если таковые имеют место, являются общими обоих супругов. Половина ваша.

Не будут делить только те ценности, которые приобретены до брака. Например, если на банковском счете вашего мужа есть вклад, оформленный до брака, и с этого счета не снимались и не депозитировались деньги.

Каартира совместно нажитой не является, принадлежит только вашему мужу.

Поэтому претендовать на эту квартиру Вы не имеете право.

Даже, если бы Вы были в ней зарегистрированы, то после развода муж мог бы потребовать вашего выселения на основании. Ст. 31 ЖК РФ.

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector