No Image

Никогда не работала развод

0 просмотров
12 декабря 2019

– жена никогда не работала, а воспитывала детей и вела хозяйство,
– перед свадьбой ее родители подарили ей автомобиль,
– перед свадьбой ее родители подарили молодым квартиру,
– перед свадьбой жених подарил невесте колье,
– во время бракоразводного процесса, мужа парализовало, он был уволен с хорошей работой на пенсию. Бывшая же жена удачно и по любви вышла второй раз замуж за богатого.

Вы имеете право на получение сертификата на материнский капитал от имени своей дочери или в порядке наследования и с того времени место расположения доли в праве собственности на квартиру и в котором проживало ваша совладельца.
С уважением,
Харченко О В.

Где вы такие задачки берете?
Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

то,что жена нигде не работала, а вела хозяйство и воспитывала детей, не лишает её права на 1/2 совместно нажитого имущества. Мужу наверное было хорошо получать борщ к обеду, да и дети были присмотрены, когда он "добывал мамонта".
Авто до брака принадлежать будет жене, квартира – пополам( если дарение до брака), колье – жене,т.к. также получено до брака в подарок
смотрите ст.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Если муж стал инвалидом еще во время брака или в течении года после расторжения брака, то
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком – инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Читайте также:  Рассрочка в ситилинке 2018

После смерти мамы осталась муниципальная квартира (двушка). В ней прописаны я и моя совершеннолетняя дочь. Жена (пока еще) с внучкой прописаны у ее родителей (там пара квартир и три загородных домика). При разводе что кому достанется?

Из того, что вы назвали, Сергей, нет ничего, что подлежит разделу. Есть недвижимость у родителей жены, но эта недвижимость не имеет к вам отношения. И есть неприватизированная квартира, которую вы с дочерью при желании можете приватизировать.

Расторжение брака не повлияет на то, где в настоящее время зарегистрированы супруги. При разводе разделу имущества подлежит только то, что супругами было приобретено в браке. За каждым супругом признаются равные доли.

НЕУЖЕЛИ НАС ПОДЕЛЯТ НЕ ПОРОВНУ?

Разводимся с мужем. Со мной остаются трое детей – дочь 10 лет и сыновья-двойняшки (три годика). Так получилось, что за время брака я никогда не работала. Сейчас муж утверждает, что при разделе это тоже будет учитываться. И что я не имею права претендовать на половину, хотя я думала, что с учетом интересов детей могу претендовать на большее. Муж прав?

В случае несудебного раздела имущества вы с мужем можете договориться так, как пожелаете, и закрепить вашу договоренность у нотариуса соглашением о разделе.

Если же договориться не получится, вопрос придется решать в суде. Что при этом надо иметь в виду?

1. При разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором (брачным контрактом).

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Читайте также:  В связи с вашим обращением

А ЕСЛИ ВДРУГ ЖЕНА ЗАМАХНЕТСЯ НА ДАЧУ?

Вот уже шесть лет, как мы разъехались с супругой, хотя официально развод не оформляли. Но каждый жил своей жизнь. И кое-что нажил: жена машину, а я дачу. При оформлении развода это имущество будет отнесено к совместно нажитому или как? Например, если вдруг жена через суд потребует раздела дачи?

Если супруги находятся в зареги ст рированном браке, который ими не расторгнут, но фактически они не живут вместе и не ведут совместное хозяйство, имущество, которое приобретается ими в этот период на фактически личные средства каждого из них, может быть признано в суде личным имуществом каждого из супругов, а, следовательно, не будет подлежать разделу (п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ ).

По статистике, четверть всех разводов происходят потому, что муж слишком мало времени проводит с женой; три четвери – потому, что проводит с ней слишком много времени. 🙂

Перед свадьбой думаешь, что лучшё ее не бывает, перед разводом, что хуже её не бывает.
И каждый раз ошибаешься! 🙂

Почитать анекдоты можно на этой страничке .

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector