No Image

Плита при продаже квартиры

0 просмотров
12 декабря 2019

Могу ли я при продаже своей квартиры по военной ипотеке забрать газовую плиту? При покупке квартиры плиты в ней не было. Или я обязана ее оставить? Какими нормами это регулируется?

Исходя из положений ст. 15 Жилищного кодекса РФ, объектом жилищных прав является жилое помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии с п. 2 и 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301, все пригодные для проживания жилые помещения подлежат государственному учету, включающему в себя технический учет и техническую инвентаризацию.

Санитарно-техническое оборудование – газовые плиты, водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки не измеряются, а только привязываются и наносятся условными обозначениями на поэтажный план (п. 3.6 и 3.16 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 № 37).

Если на инвентаризационном плане квартиры, отраженном в техническом паспорте, обозначена газовая плита, при передаче квартиры покупателю плита должна быть, иначе жилое помещение будет являться технически неисправным и непригодным к эксплуатации.

Однако в такой ситуации газовую плиту можно заменить на иную, поскольку ее характеристики (марка, год выпуска, размеры) в плане не отражаются.

В любом случае продавцу и покупателю при совершении сделки купли-продажи квартиры необходимо согласовать, какое именно имущество передается вместе с квартирой, что следует детально отразить в документации.

Вопрос, который волнует и покупателей, и продавцов жилья: что должно остаться в квартире при продаже. Покупатели хотели бы получить квартиру в том виде, в котором ее осматривали, а продавцы желают забрать все свое имущество. И это часто становится камнем преткновения при заключении сделки.

Читайте также:  Вопросы при покупке франшизы

Так что же нужно оставить в квартире при продаже, исходя из законодательства, расскажет жилищный юрист компании Регистрационное бюро Шитов Тимур Анатольевич.

В Жилищном Кодексе РФ не прописано напрямую, в каком состоянии производится передача квартиры новому собственнику. Однако можно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47, в котором прописаны требования к жилым помещениям. Из него следует, что должно быть в квартире:

  • Освещение, то есть должны остаться лампочки (по 1 штуке в каждом помещении), выключатели, розетки
  • Окна, межкомнатные, входные двери
  • Сантехническое оборудование: мойки, смесители, ванная, унитаз
  • Обогревательные элементы: радиаторы отопления
  • Газоснабжающее или электрическое оборудование: газовая/ электроплита

Это основные моменты, которые следуют из Постановления.

В практике были случаи, когда вопрос о том, что остается в квартире ставили под угрозу заключение сделки. Причем предметом спора были такие вещи, как светильники, натяжные потолки, шторы. Поэтому, исходя из опыта, можно дать следующие советы:

  • Если вы являетесь продавцом, то стоимость дорогой сантехники, осветительных приборов, декоративный ремонт и встраиваемую технику лучше сразу включать в цену квартиры.
  • Если вы планируете купить квартиру, то стоит заранее обговорить с продавцом, что будет оставаться при продаже квартиры и включить данный пункт в договор купли-продажи.

Специалисты компании Регистрационное бюро проводят переговоры с обеими сторонами на всех этапах сделки: от составления документов до получения права собственности. Чтобы получить консультацию жилищного юриста, можете позвонить по номеру (8332)45-52-95, либо оставьте онлайн-заявку здесь, и вам перезвонят.

Вопрос по пункту "права и обязанности сторон" в договоре купли-продажи квартиры, а именно, что по закону из техники должно остаться в продаваемой квартире (в данном случае газовая плита), на каких законных основаниях она должна остаться, и должна ли? В тех паспорте БТИ на квартиру – на плане газовая плита также не отмечена. Цитата данного пункта договора "Обязанность продавцов в соответствии со ст.556 Гражданского кодекса РФ передать квартиру покупателям считается исполненной с момента подписания настоящего договора без составления отдельного документа о передаче квартиры. Квартира передана продавцами и принята покупателями в состоянии пригодном для проживания и укомплектована исправным санитарно-техническим, электротехническим и иным оборудованием. Продавцы обязуются оставить в квартире кухонный гарнитур, стоимость которого включена в цену квартиры." В договоре купли продажи формулировка "газовая плита" не числится. Дополнительных актов приемки-передачи квартиры предусмотрено не было. В статье 556 ГК РФ также информации конкретно по ней либо по другому оборудованию информации не найдено. В "Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания.." также никаких упоминаний о технике мной не было найдено. Изначально в квартире была оставлена и подключена газ. плита. При переоформлении договора на ФИО покупателей, с газовой службой, специалист забраковал данную плиту (со слов покупателей сославшись на её непригодность). Далее данная плита была заменена мной на более новую 2006 г (по обоюдному устному согласию) – также во второй раз из газовой службы забраковали данную плиту (сославшись уже на отсутствие на неё документов, со слов продавцов). Прошу помочь разобраться в данном вопросе, а именно: должна ли вообще оставаться газ плита? Какие могут быть законные претензии покупателей? Огромная просьба ответы подкреплять ссылками на нормативные документы либо выдержками из них. Спасибо!

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector