No Image

Площадь окс a что это такое

СОДЕРЖАНИЕ
1 просмотров
12 декабря 2019

Площадь ОКС’a включает площадь балконов и лоджий?

Добрый день Евгения! В соответствии со ст. 15. Жилищного кодекса "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас."

Таким образом площадь балконов и лоджий не включается в общую площадь Объекта капитального строительства

Площадь оксa ;площадь окс, a что это; что такое площадь окса в гкн — подобные запросы стали приходить из поисковых систем. Значит нужно отвечать 🙂

Содержание статьи подробное:

Площадь окс’a

ОКС — объект капитального строительства.

Технические характеристики объекта капитального строительства, в том числе и его площадь — это обязательные данные объекта, которые вносятся в ГКН — Государственный кадастр недвижимости ( с 02.01.2017 г. -ЕГРН — Единый государственный реестр недвижимости) при его постановке на кадастровый учет.

Именно кадастровый учет является первичным, перед регистрацией прав на объект капитального строительства(окс).

Площадь окс’a является одной из технических характеристик объекта и используется для договоров и соглашений по отчуждению объекта, договоров аренды и т.д

Открытый Государственный кадастр недвижимости позволяет посмотреть в режиме онлайн площадь окс’a на сайте Рсреестра.

Как это сделать?

Вот вам пошаговая инструкция:

Шаг 1. Перейдите на сайт Росреестра , он откроется в новой вкладке и вам будет удобно смотреть инструкцию

Если адрес объекта не будет полностью совпадать с адресом в ЕГРН — результат не будет выдаваться. Пробуйте набрать по-другому.

Площадь оксa в Кадастровом паспорте

В Кадастровом паспорте конечно указана площадь оксa, указанная в ЕГРН. Ведь Кадастровый паспорт является одной из форм выписки из этого реестра.

Площадь оксa и общая площадь помещения

С 01.05.2005 г, в связи с поправками в Жилищный кодекс РФ, общая площадь жилых объектов капитального строительства считается без площади балконов и лоджий. То есть неотапливаемые помещения — не входят в площадь ЖИЛОГО помещения (дома или квартиры).

В то же время, при определении площади жилого помещения (квартиры, комнаты) для целей осуществления государственного кадастрового учета площади балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли в площадь жилого помещения не включаются.

В связи с этим очень часто встречаются разногласия между данными в Государственном кадастре недвижимости — ГКН и Едином государственном реестре прав -ЕГРП.

Произошло объединение этих двух реестров и с 02.01.2017 г работает Единый государственный реестр недвижимости, включающий в себя кадастровый учет объектов капитального строительства и учет прав и правообладателей на них.

Площадь окс отличается от площади дома

Если площадь ОКС в ГКН отличается от фактической площади дома, квартиры или другого объекта недвижимости необходимо разобраться в причине. Возможно:

  • Это техническая ошибка, компьютерный сбой или ошибка специалиста
  • Была реконструкция объекта.
Читайте также:  Сколько штраф без тахографа

Что с этим делать?

  • Необходимо понимать, что это не мешает регистрации перехода права от Продавца к Покупателю. Важно только в Договоре купли-продажи указать площадь соответствующую данным в ЕГРН, чтобы не было разногласий между правоустанавливающим документом и ЕГРН, иначе регистратор приостановит сделку и придется договор исправлять.

Если это небольшие разногласия, на доли квадратного метра не стоит с этим «заморачиваться», ни банки, ни оценщики как правило не возражают.

Покупателю в дальнейшем это не доставит осложнений.

Если все-же вы хотите внести изменения в ГКН — приглашайте кадастрового инженера, он сделает замеры и подаст данные в Кадастровую палату вместе с заявлением о кадастровом учете изменений.

Стоит почитать статью:

Всегда рада разъяснить. Автор

Разъяснение других сложных моментов

Площадь окс’a. Сведения из ЕГРН : 12 комментариев

Добрый день Ольга Дмитриевна.
В свежей выписке ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости Продавца указана общая площадь квартиры с учетом площади балкона. Такая же общая площадь квартиры указана в Техническом паспорте, ДКП, заключенном с прежним собственником, и в Свидетельстве о государственной регистрации права от 2001 года. По закону сейчас общая площадь квартиры указывается без учета площади балкона.
Почему в ЕГРН не произошло изменение общей площади квартиры, в соответствии требованию закона об исключении площади балкона из общей площади квартиры и приведет ли это обстоятельство к приостановке Росреестром регистрации перехода прав?
Какую общую площадь необходимо указывать в договоре купли-продажи, чтобы Росреестр не приостановил переход прав?
Потребуется ли Продавцу писать заявление в Росреестр о внесении изменений в сведения ЕГРН, чтобы исключить площадь балкона из общей площади квартиры? В таком случае, в какой момент времени Продавец должен подать такое заявление в Росреестр и какие документы нужно приложить к заявлению.
Спасибо!

Ответ для Алексея.
Пришлите мне выписку на info@exspertrieltor.ru

Добрый день! Покупаем квартиру, ознакомилась с документами в экспликация жилого помещения написана общая площадь 57,3 из них 5,4 приходится на лоджии, росреест выгружает площадь квартиры 51,9, отсюда вопрос могут ли возникнуть какие то проблемы? Я так понимаю что лоджии являются общедомовым имуществом? Странно что по квартире, которая находится сейчас в собственности, площадь и в экспликации и в Росреестре совпадают, обе лоджии включены в площадь ОКСа

Ответ для Ольги.
Просто изменились права учета площадей и в ЕГРН у вас стоит правильная площадь, без учета лоджии.
В ДКП используйте сведения из выписки из ЕГРН.

Читайте также:  Отзыв на апелляцию гпк рф

добрый день! в выписке ЕГРН площадь ОКСа указана 26,4 кв.м. , хотя в экспликации БТИ и в тех паспорте 30,2(без учета балкона). В ЕГРН не учтена площадь санузла и ниши под встроенный шкаф. Верно ли это? Почему данные помещения не вошли в площадь ОКСа?

Ответ для Риваля.
Разбираться надо.
Прочтите статью: https://exspertrieltor.ru/2017/04/25/oshibka-v-vyipiske/
Если останутся вопросы — пишите

по данным росреестра моему строению не жилому (хозяйственная постройка) не присвоена площадь ОКСА, и стоимость этого сооружения превышает 16 000 000 . как быть и как снизить кадастровую стоимость для перерасчета налога?

Ответ для Оксаны
Посмотрите разъяснения Росреестра:

Второй день бьюсь не могу получить Сведенья о МКД, заполнил все графы, в одном случае дают ответ , недостаточно данных, в другом, не найдены данны по объекту , что делать??

Ответ для Александра
Видимо адрес не совпадает, например — улица стала официально называться проездом или что-то подобное

Добрый день!
При продаже квартиры, при запросе выписок из ЕГРП и ГКН — были выявлены неточности.
Общая площадь с балконом 59,5, без балкона 58,6 — это фактические метры по св-ву о регистрации и техпаспорту БТИ — правильные.
В выписке кадастрового паспорта площадь ОКСа — 55,6 (это ошибка оператора, заносившего базу — минус три метра);
в выписке ЕГРП — площадь объекта — 59,5, более того некорректный этаж — 2, правильный — 3-ий (ошибка оператора).
При обращении в кадастровую палату сказали, чтобы внести изменения — мне необходим техплан и диск. Квартира куплена была в 2002 году, и у меня кроме св-ва и техпаспорта БТИ других документов нет. Дата постановки на кадастровый учёт 26.10.2010.
Объект поставлен на кадастровый учет до 01.03.2013 г.(вступления в силу ФЗ «О кадастре»), значит основанием являлся Технический паспорт, а не Технический план.
Чем я могу руководствоваться, чтобы не делать новый техплан и диск (не тратить лишние деньги)?
Какие метры должны быть указаны в каждой из этих выписок?
С уважением, Ольга.
P.S. с нетерпением жду Вашего ответа, сделка горит…

Ответила в вашем комментарии под другой статьей

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Приветствие автора материалов сайта

Рада приветствовать вас на моем авторском сайте «Сделки с недвижимостью в России».

Меня зовут Слободчикова Ольга Дмитриевна. Я с 2006 года занимаюсь сопровождением сложных и очень сложных сделок с недвижимостью и рада поделиться с вами своим опытом и знаниями.
Я курировала более 1000 сделок, в 250 из которых, я прошла с клиентом весь путь до регистрации права собственности «рука об руку».
Ни одна из моих сделок не была оспорена.

Читайте также:  Когда одевать зимнюю обувь

Только в одной сделке мой клиент потерял задаток, только потому что сам отложил покупку на более дальний срок по семейным обстоятельствам. Но конечно был предупрежден мной о невозвратности задатка, до момента подписания соглашения и передачи денег.

На этом сайте размещено 335 моих статей, из которых вы найдете ответы на ключевые вопросы о сделках с недвижимостью и регистрации права собственности в соответствии с последними изменениями в законах и процедурах.

Все мои рекомендации по оформлению выверены опытом успешных сделок и направлены на предотвращение ошибок и финансовых потерь. Следуйте «шаг в шаг».

Материалы сайта соответствуют требованиям ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» с изменениями от 02.08.2019 года.

Сайт работает с августа 2015 года.
Его уже посетили более 3 600 000 человек, каждый из которых получил самую свежую информацию о правильном оформлении сделки с недвижимым имуществом, и почти половина посетителей вернулись на сайт несколько раз. Это очень высокая оценка моей работы.
Спасибо.

Материалы этих проектов многократно проверены на опыте и могут служить вам надежным источником актуальной информации, а так же практическими пособиями при самостоятельном документальном оформлении сделки.

Обязательно перейдите на главную страницу сайта — там важные статьи с последними изменениями.

Всем желаю удачной сделки. Получите проверенные знания и не сомневайтесь в своих силах.

15 декабря 2014 года, 19:04 просмотров: 6160

Заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России Спиренков Вячеслав Александрович ответил на вопросы участников семинара «Практика и нововведения в регулировании кадастровых работ, государственного кадастрового учета кадастровой деятельности», который состоялся 27 ноября 2014 года в г. Оренбурге.

На сколько фактическая площадь ОКСа может отличаться от площади указанной в проектной документации? – Нигде такие отличия не установлены, т.е. формально кадастровый инженер должен указывать площадь из проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию, цифра в цифру. Понятно, что если он видит отличия фактической площади – он это отражает в заключении. Но, на мой взгляд, для кадастровой палаты это не является основанием заявить, что речь идет о самовольном строительстве и собственник будет потом это оформлять каким-нибудь образом. Иначе говоря, если в проектной документации – 1000 кв.метров, а кадастровый инженер указал 1001, то это будет основанием для приостановки государственного кадастрового учета, так как нарушены требования при подготовке технического плана.

Комментировать
1 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector