No Image

Прием на работу в субботу

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
12 декабря 2019

У большей части компаний есть выходные. В эти дни не осуществляется никакой деятельности. Право на выходные прописано в трудовом соглашении с сотрудниками. Законным ли будет прием на работу человека в такие дни? Рассмотрим в этой статье.

Что именно считается выходным днем

Нерабочие дни – это не обязательно суббота и воскресение. Выходные устанавливаются индивидуальным графиком компании. К примеру, в фирме принят посменный график. Суббота и воскресение могут являться рабочими днями.

Однако выходные дни едины для всех организаций. Перечень их устанавливается статьей 112 ТК РФ. Он закрытый, то есть компания не может самостоятельно устанавливать праздники, в которые сотрудники не будут работать.

ВАЖНО! Если праздник и выходной совпадают, последний переносится на следующий после праздника день.

Нормативная база

Компания может принимать людей на службу в любой день, в том числе и в выходные. Соответствующее обоснование содержится в законодательстве. Рассмотрим все нормативные акты, актуальные для данной ситуации:

  • В статье 68 ТК РФ указано, что оформление человека сопряжено с составлением приказа. Оформляется он на основании трудового соглашения. Содержание приказа и содержание трудового соглашения должны соответствовать друг другу.
  • В статьях 56 и 57 ТК РФ прописано, что дата оформления в компанию определяется на основании устного соглашения между руководителем и соискателем. В законе не указано никаких ограничений. То есть это могут быть и выходные, и праздники. Главное, чтобы обоих участников выбранная дата устраивала.
  • В статьях 111 и 113 ТК РФ прописано, что новый сотрудник может выйти на работу также в любой день. Это может быть выходной.

ВАЖНО! Когда сотрудник должен выйти на работу, если днем его приема в службу является выходной? В первый рабочий день после вступления соглашения в силу, если работодателю не требуется иное.

Прием человека на компанию в выходной

При приеме в компанию сотрудника работодатель должен проделать эти действия:

  1. Оформление трудового соглашения с указанием даты (выходной).
  2. Составление приказа о приеме на работу с указанием той же даты.

Дата приема в фирму и дата выхода на службу могут различаться. То есть ничто не мешает поставить выходной день в качестве даты оформления документа. Если специалист выйдет на работу в другой день, это не будет являться правонарушением. Связано это с тем, что время фактического выхода на службу устанавливается не трудовым соглашением, но графиком работы организации. Также работодатель может основываться на индивидуальном графике специалиста. Последний должен быть зафиксирован в трудовом соглашении или во внутренних документах компании.

Читайте также:  Сроки заключения в тюрьме

Что делать, если впереди много праздничных дней? Рассмотрим пример. Сотрудник принимается на работу 1 января. Компания начинает свою деятельность с 11 января. Если работнику не нужно идти в фирму 1 января, работодатель может выбрать один из двух вариантов действий:

  • Указание в трудовом соглашении даты, когда компания начинает работать. В рассматриваемом примере это будет 11 января.
  • Не указывать вообще никакой даты. В этом случае специалист должен выйти на работу в первый день функционирования фирмы.

Если сотрудник привлекается к службе в выходной день, нужно издать соответствующий приказ. В том случае, если и в трудовом соглашении, и в приказе указан нерабочий день, а специалиста предполагается привлечь к работе в выходные, работодателю нужно проделать эти действия:

  1. Получение письменного согласия от специалиста на труд в нерабочий день.
  2. Издание приказа о привлечении трудящегося к исполнению своих функций в выходные.
  3. Издание приказа о приеме специалиста на работу. Обязательно нужно оформить два приказа. В одном документе указывать все распоряжения нельзя.
  4. Отражение в табеле рабочего времени выход профессионала.
  5. Оплата труда в нерабочее время производится на основании статьи 153 ТК РФ.

Если в соглашении указана дата, но приказ о привлечении специалиста к труду в нерабочее время не издавался, сотрудник приступает к исполнению своих функций в ближайший рабочий день.

ВАЖНО! Дата оформления приказа и соглашения должна соответствовать дате их фактического создания. Иногда эта рекомендация нарушается, однако правильным считается именно указанный вариант. Информация из приказа, в том числе дата, должна быть достоверной. Следовательно, если фирма функционировала в выходной или праздник, документы оформлять можно. Не обязательно полноценное функционирование компании. Если в фирме принимались управленческие решения, бумаги также могут составляться. Если же у компании был выходной, приказ и соглашение должны быть датированы или предыдущим, или следующим трудовым днем.

Примеры

29 декабря было заключено трудовое соглашение с соискателем на должность юриста. В документе указана дата начала работы. Это 1 января. В этот же день создается приказ об оформлении специалиста. Датирован он 1 январем. Время фактического выхода трудящегося на работу определяется на основании индивидуального графика фирмы. В графике указано, что компания начинает свою работу с 9 января. Следовательно, специалист начинает свою трудовую деятельность в эту же дату.

Ответственность за неправильное оформление

Что будет, если работодатель неправильно оформит документы? В рассматриваемом случае прямого нарушения закона не будет, так как нормативные акты не содержат прямые запреты на оформление сотрудника в выходной. Проблемы с контролирующими органами могут быть вызваны следующими ошибками:

  • Дата приказа и дата трудового соглашения различаются.
  • Сотрудник привлечен к труду в нерабочий день без оформления дополнительного приказа.
  • В приказе не указана фактическая дата его составления.
Читайте также:  Иск о защите авторских прав

За последнее нарушение работодатель вряд ли будет привлечен к ответственности судом или контролирующими органами. Связано это с тем, что доказать фактическую дату составления практически невозможно. Самая опасная ситуация – привлечение специалиста к работе в выходной день без приказа. Если работник обратиться с этим в трудовую инспекцию, компания будет проверяться.

Любовь Короленко, эксперт газеты «Зарплата и кадровое дело»

(комментарий к письму Минсоцполитики от 23.01.2014 г. № 13/06/186-14)

В комментируемом письме Минсоцполитики ответило на вопрос, когда возможно принять работника на работу в выходной день?

Вывод письма таков: действующее законодательство о труде не содержит норм, которые запрещают заключать трудовой договор в выходные дни. Но должно быть выполнено условие: такие дни на предприятии являются рабочими в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективного договора (приложениями к которым обычно являются график работы, график сменности).

На большинстве предприятий и в госучреж­дениях выходные дни приходятся на субботу и воскресенье. Но есть производства, где выходные дни могут «плавать» из-за технологического процесса производства или удобства деятельности. Поэтому предприятие может работать в традиционные для всех украинцев выходные субботу и воскресенье, а отдыхают сотрудники таких предприятий в традиционные для всех украинцев рабочие дни (например, в среду и четверг).

Более того, «плавающие» выходные дни вводятся и при сменной работе. В таком случае для администрации может быть установлен график с выходными в субботу и воскресенье. А сотрудники, работающие по сменному графику, могут отдыхать в свои выходные дни. И это могут быть не суббота и воскресенье.

Что касается приема на работу нового сотрудника в выходной день, то здесь нужно учитывать следующее. На каждом предприятии приемом на работу занимаются определенные сотрудники. Это и кадровик, и инженер по технике безопасности. Ведь прежде чем допустить работника к работе, согласно ст. 29 КЗоТ ему необходимо разъяснить ряд вопросов (правила работы, вопросы техники безопасности, санитарной гигиены и т. д.).

Эти сотрудники работают по своему графику работы, у них свои выходные дни (обычно они работают по графику работы администрации предприятия). С учетом разъяснений комментируемого письма делаем вывод: работники, которые принимают на работу нового сотрудника, должны делать это в свой рабочий день (а это могут быть и суббота или воскресенье)

Читайте также:  Как списать кредитные долги

Еще при приеме на работу в выходной день вопрос может возникнуть с оформлением приказа (распоряжения) о приеме на работу. Согласно ст. 24 КЗоТ заключение трудового догово­ра оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу. При этом трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ не был издан, но работник фактически был допущен к работе.

Поэтому Минсоцполитики в комментируемом письме и указывает, что приказ о принятии на работу, с которым работник знакомится под роспись, может быть издан как перед допуском работника к работе, так и после фактического допуска. Главное: в приказе обязательно укажите дату начала работы.

Так, что на практике вполне возможно принять на работу нового работника в выходной день сотрудника, который занимается изданием и подписанием приказа (распоряжения), если этот день будет рабочим для нового работника.

Например, соискатель пишет в пятницу 28.02.2014 г. заявление с просьбой принять его на работу 01.03.2014 г. (суббота). Если для такого работника по его графику работы суббота будет рабочим днем, то работодатель может оформить его с 1 марта. При этом приказ о приеме на работу может быть издан как в день подачи заявления (28.02.2014 г.), так и позже (например, в понедельник 03.03.2014 г.). Важно в приказе указать дату начала работы —01.03.2014 г. (суббота).

Мы приняли на работу 3 сотрудников в праздничные дни (в эти дни компания не работала) При проверке различных органов чем нам это грозит?

Ответ. В соответствии с ч.4. ст. 61 Трудового кодекса :– "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".
Если с работниками был заключен трудовой договор и издан приказ о приеме на работу,
и в приказе, и в договоре записано, что сотрудники принимаются на работу с такого-то числа, хоть оно и выпадает на праздничный день, то в этом нет ничего страшного, так как в Трудовом кодексе не содержится ограничений подобного рода. С указанной в договоре и в приказе даты просто начнут исчисляться трудовые отношения (ст14 ТК РФ), а фактически приступить к работе, по договоренности с работодателем, работники, могут в первый рабочий день.

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector