No Image

Сдает ли ип сзв м на себя

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
12 декабря 2019

ИП с работниками

Похожие публикации

Индивидуальные предприниматели представляют в России самую значительную категорию людей, занимающихся малым бизнесом. ИП может работать самостоятельно или же нанимать при необходимости сотрудников. Все зависит от вида деятельности и ее количественных показателей. Максимально допустимое число наемных работников у предпринимателя также может быть разным, в зависимости от системы налогообложения. Но в любом случае ИП, использующий наемный труд, должен пройти в Пенсионном фонде России регистрацию в качестве работодателя (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Любой сотрудник должен быть официально оформлен у ИП. С работниками, находящимися в трудовых отношениях с предпринимателем, должны быть в обязательном порядке заключены трудовые договора. За каждого сотрудника ИП платит взносы в ПФР и сдает необходимую отчетность в соответствии с действующим законодательством.

Сдают ли ИП СЗВ-М?

После регистрации в качестве работодателя в ПФР, что предприниматель должен сделать в течение 30 дней с момента приема на работу первого сотрудника, ИП становится страхователем для наемных работников. Следует учитывать, что несвоевременная регистрация влечет за собой штрафные санкции в размере 5 тысяч рублей при просрочке в пределах 90 дней и 10 тысяч рублей при превышении этого срока (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Вопрос о том, сдают ли ИП форму СЗВ-М, которая представляет собой сведения о застрахованных работниках, отпадает сам собой — конечно сдают. Это дополнительное обязательство, появившееся у предпринимателя с работниками в 2016 году, впрочем, как и у всех, кто выплачивает физлицам доход, с которого платятся страховые взносы в ПФР.

Форма СЗВ-М утверждена постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Действовать форма СЗВ-М начала с 01.04.2016. Она является обязательной в качестве отчетной для предприятий всех форм собственности. Если у кого-либо их предпринимателей все же возникают сомнения, нужно ли сдавать ИП СЗВ-М, то в этом случае надо понимать, что если вы, как работодатель, выплачивали доходы сотрудникам, в том числе по гражданско-правовым договорам, с которых уплачиваются взносы в ПФР, даже при задержке выплаты зарплаты, вы должны отчитать по форме СЗВ-М.

Форма СЗВ-М для ИП, численность наемных работников у которого превышает 25 человек, должна сдаваться в электронном виде. При этом следует учитывать, что распоряжением ПФР от 31.08.2016 № 432р утвержден новый формат предоставления в электронном виде данных о застрахованных, который вводится в действие с 1 ноября 2016 года.

Читайте также:  Как соединить две комнаты

СЗВ-М для ИП без работников

Зачастую предприниматели работают самостоятельно. При этом возникает вопрос, сдают ли ИП СЗВ-М, если у них нет наемных работников. Когда предприниматель первично регистрирует свою деятельность, то все данные о нем автоматически передаются в Пенсионный фонд. А поскольку в качестве работодателя он не регистрируется, а значит и не является страховщиком для наемных работников, которые отсутствуют, то и ответ на вопрос о том, должны ли ИП сдавать СЗВ-М, в этом случае будет отрицательным. Не должен.

Сдают ли ИП СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п)? Ответ на этот вопрос зависит от того, есть ли у ИП работники и/или лица, с которыми у него заключены гражданско-правовые договоры (далее – ГПД). Начнем с тех предпринимателей, которые работают в одиночку.

СЗВ-М для ИП без работников – форма неактуальная, предприниматели на себя ее представлять не должны. Поскольку обязанность сдавать СЗВ-М в ПФР предусмотрена только для страхователей (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ ). А ИП становится страхователем, когда заключает с физлицом трудовой договор или ГПД и встает на учет в качестве страхователя в органах ПФР (п. 1 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ ).

Таким образом, ИП без работников не сдает СЗВ-М на себя! И если хотите сдать форму СЗВ-М для ИП без работников, то не тратьте время. Этого делать не нужно.

СЗВ-М для ИП с работниками

Нужно ли сдавать ИП СЗВ-М, если у него есть работники? Однозначно да. Любой работодатель-страхователь должен ежемесячно ее представлять в свое отделение ПФР (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ ).

При этом в СЗВ-М индивидуальные предприниматели сведения о себе не указывают. В форме должны быть данные только о тех лицах, с которыми у них в отчетном месяце были заключены / прекращены / действуют трудовые договоры или ГПД. И неважно, начислялись выплаты в пользу этих лиц в отчетном месяце или нет.

Читайте также:  Запрещены ли семена конопли

Нулевая СЗВ-М у ИП

Может ли быть СЗВ-М (2016) нулевая у ИП? Такой вопрос может возникнуть у предпринимателя, который раньше использовал в своей деятельности труд наемных работников и зарегистрировался в ПФР в качестве страхователя, но на данный момент все работники уволились и действующих трудовых договоров или ГПД с кем-либо у него нет. В такой ситуации ИП без сотрудников СЗВ-М просто не представляет: ни нулевую, ни со сведениями (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581 ).

Все страхователи должны отчитываться о своих сотрудниках перед Пенсионным фондом. Но нужно ли ИПбез работников сдавать СЗВ М,или это обязанность только юридических лиц и предпринимателей, использующих наёмный труд? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к законодательству Российской Федерации.

Назначение отчёта

В недавнем прошлом пенсионеры были обязаны сообщать в Пенсионный фонд о факте своей трудовой деятельности: о принятии на работу и об увольнении.

В 2016 году вышли изменения в законодательстве относительно начисления индексации. Работающие пенсионеры потеряли право на индексацию, даже если трудились по гражданско-правовому договору.

Чтобы получать достоверную информацию была введена форма СЗВ-М, утверждённая постановлением № 83п от 1.02.2016 под названием Сведения о застрахованных лицах.

Появление новой отчётности вызвало немало вопросов, а именно:должен ли ИП без работников сдавать СЗВ М, а некоторых предпринимателей интересует, сдаёт ли ИП форму СЗВ М за себя?

Ежемесячный отчёт должны подавать:

  1. Юридические лица.
  2. Индивидуальные предприниматели с работниками.

Форму СЗВ М не подаёт ИП без наёмных работников, так как в данном случае не является страхователем.

Регистрироваться как страхователь в пенсионном фонде бизнесмен должен только в случае заключения трудового или гражданско-правового договора. Сделать это нужно не позже 30 дней с момента такого факта.

Обратная ситуация получается при заключении таких видов договоров:

В таком случае ИП без работников по трудовым договорам сдаётСЗВ М.

Предприниматели, использующие наёмный труд подают отчёт ежемесячно, включая в него всех сотрудников, даже если они по каким-либо причинам не получали вознаграждения.

Заполнение отчёта

Формировать отчётность несложно, образец можно найти на сайте ПФ РФ. Главное, иметь всю информацию о своих сотрудниках.

Данные для отчёта:

  1. ФИО предпринимателя, ИНН, номер регистрации в Пенсионном фонде.
  2. Период и тип отчёта.
  3. Информация о работнике: ФИО, ИНН, страховой номер.
Читайте также:  Узнать номер снилс по фио

Данные о периоде работы или заработной плате не указываются. В отчёт вносятся сведения обо всех сотрудниках, работавших по трудовому или гражданско-правовому договору хотя бы 1 день.

Существует три вида отчёта:

  • исходный. Подаётся первично и в случае если отправленный отчёт не прошёл форматно-логический контроль, исправленный отчёт также будет исходным;
  • дополняющий. Такой вид отчётности нужно сдать, если бизнесмен обнаружил ошибку в ранее поданной форме. В дополняющий отчёт вносится информация только о работниках, по которым были поданы ошибочные сведения.
  • отменяющий. Сдача такой формы нужна, если в исходный отчёт включён работник по ошибке.

Законодательство не предусматривает подачуСЗВ М для ИП без работников, поэтому нулевые отчёты сдавать не нужно.

Если предприниматель был зарегистрирован в Пенсионном фонде как страхователь, но потом уволил всех работников, в таком случае ИП без сотрудников нужно ли сдавать нулевую СЗВ М? Согласно законодательству бизнесмен освобождается от такой обязанности, также он не подаёт форму за себя.

Актуальные вопросы

При заполнении формы у предпринимателей возникают вопросы.

Разберёмся с наиболее распространёнными:

  1. Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам. Информация вносится в отчёт, так как работница состоит в штате.
  2. В месяце не было начисления заработной платы (например, по причине отпуска за свой счёт). Данные о сотруднике вносятся в таблицу, с ним заключён трудовой договор.
  3. Нужно ли вносить совместителей? Да, они работают по трудовому договору.
  4. Договор аренды с физическим лицом. Такая форма договорных отношений не требует подачи данных в ПФ.
  5. В месяц приёма или увольнения нужно сдавать отчёт. Да учитывается весь период трудовых отношений.
  6. Договор заключён в одном месяце, а вознаграждение выплачено в следующем. Сведения подаются с месяца начала трудовых отношений.
  7. Отсутствие ИНН у работника. Этот факт не отменяет необходимости подачи сведений. В колонке ИНН ставьте прочерк.

Предприниматель может самостоятельно подписывать и подавать отчётность в Пенсионный фонд, а может поручить эту обязанность представителю.

Для этого нужно оформить у нотариуса доверенность, в которой будут прописаны все полномочия представителя. На основании такого документа он может сдавать отчёты в ПФ, налоговую инспекцию и прочие контролирующие органы.

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector