No Image

Травмпункт без полиса омс

СОДЕРЖАНИЕ
1 просмотров
12 декабря 2019

В любой травмпункт можно обращаться с омс

В любой можно обращаться с омс 1. Подскользнулся, упал, ударился.

3. Избили. Тут оговорка — побои снимают в судмедэкспертизе, куда направляют полицейские, лишь фиксирует факт обращения и оказывает медпомощь пострадавшему. 4. ДТП (в основном скоряки везут в приёмник стационара, но бывают и самообращения в травмпункт, когда на месте ДТП отказался от медпомощи, а спустя пару дней понял, что что-то болит)

Принцип работы травмпункта

Принцип работы травмпункта Я проживаю сейчас не там, где прописана, поэтому полезла искать поближе к месту обитания.

Нашла. Но тут моё внимание обратила на себя фраза: «в поликлинике обслуживаются граждане, достигшие 15 летнего возраста, проживающие на улицах, прикрепленных к поликлинике по территориальному признаку (. )и имеющие страховые полисы ОМС, полученные на территории г.Москвы или в любом районе России (при наличии разрешения Управления здравоохранения ЮЗАО).

» В связи с этим возник вопрос: если я не прикреплена к поликлинике, я не могу обратиться в «

не свой» травмпункт? Или с, например, переломом примут, а при необходимости вакцинопрофилактики — нет?

Или с полисом ОМС примут в любом травмпункте? Прошлым летом, помнится, сильно ушибла палец ноги (да, я частый посетитель травмпункта), подозревала перелом, и понеслась в ближайший — там спокойно приняли, посмотрели, сказали, что делать, но при этом карту не завели (правда, было пол-одиннадцатого вечера, и из всего травмпункта был один дежурный врач, который разделался с моим пальцем за пять минут). Сейчас я, конечно, съезжу в районный травмпункт по месту прописки, без проблем, но просто хочу знать, как в дальнейшем поступать в подобных ситуациях.

Кавардак и беспорядок

Кавардак и беспорядок Какие документы нужно иметь при себе когда едешь в.

Обязательно ли нужно обращаться в отделение по месту прописки, должны ли выписывать больничный лист, официально регистрировать жалобы и так далее… Разобраться с правами и обязаннос­тями пациентов травмпунктов помог заме­ститель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Виктор Корнев.

Читайте также:  Можно ли торговать сетями

Имеет ли право травмпункт отказывать в помощи человеку без полиса ОМС?

Имеют ли право в травмпункте отказаться принять человека, если его привезли с травмой без полиса ОМС?

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

— Отсутствие полиса не может быть причиной отказа лечебного учреждения в оказании экстренной помощи больному.

Если вы всё-таки столкнулись с самоуправством, подавайте жалобу главному врачу поликлиники, при которой действует травмпункт, либо в прокуратуру. Или обращайтесь в Фонд обязательного медицинского страхования — федеральный, или территориальный, или в территориальный департамент здравоохранения.

Обращение в травмпункт без документов

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Спускаясь по лестнице, подвернул ногу. В месте растяжения начало опухать и сильно болеть. Пошел в травмпункт. Там не сделали ни осмотра, ни рентгена, а завернули домой за полисом Обязательного Медицинского Страхования. Пришлось идти за ним.

Позднее уже в страховой компании мне сказали, что в травмпункте обязаны не только без полиса, но и даже без паспорта принять.

Нарушает ли травмпункт закон?

Добрый день, Роман!

Ст. 11 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Читайте также:  Оценка за ведение дневника

Травмпункт действует на основании Положения ( с Приложениями), утвержденного Минздравсоцразвития РФ, в котором указано, что принимаются все обратившиеся вне зависимости от места жительства в соответствии с законодательством.

Вы вправе подать жалобу главному врачу поликлиники, при которой действует травмпункт, либо в прокуратуру. По вашей просьбе сделать это могут и представители страховой компании, где вы застрахованы по полису ОМС.

Спускаясь по лестнице, подвернул ногу. В месте растяжения начало опухать и сильно болеть. Пошел в травмпункт. Там не сделали ни осмотра, ни рентгена, а завернули домой за полисом Обязательного Медицинского Страхования. Пришлось идти за ним.

Позднее уже в страховой компании мне сказали, что в травмпункте обязаны не только без полиса, но и даже без паспорта принять.

Нарушает ли травмпункт закон?

Добрый день, Роман!

Ст. 11 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Травмпункт действует на основании Положения ( с Приложениями), утвержденного Минздравсоцразвития РФ, в котором указано, что принимаются все обратившиеся вне зависимости от места жительства в соответствии с законодательством.

Вы вправе подать жалобу главному врачу поликлиники, при которой действует травмпункт, либо в прокуратуру. По вашей просьбе сделать это могут и представители страховой компании, где вы застрахованы по полису ОМС.

Елена Макей, эксперт

3 сентября 2012, 19:36,
7 лет назад
Рейтинг: 10

Читайте также:  Академия транспорта в омске

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2019 .
© Фонд Так-так-так .
Для писем: info@taktaktak.ru

Фонд «Так-так-так» является членом
Глобальной сети журналистских расследований

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология
  • Адыгея респ.
  • Алтай, респ.
  • Алтайский край
  • Амурская обл.
  • Архангельская обл.
  • Астраханская обл.
  • Башкортостан респ.
  • Белгородская обл.
  • Брянская обл.
  • Бурятия респ.
  • Владимирская обл.
  • Волгоградская обл.
  • Вологодская обл.
  • Воронежская обл.
  • Дагестан респ.
  • Еврейская авт. обл.
  • Забайкальский край
  • Ивановская обл.
  • Ингушетия респ.
  • Иркутская обл.
  • Кабардино-Балкарская респ.
  • Калининградская обл.
  • Калмыкия респ.
  • Калужская обл.
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская респ.
  • Карелия респ.
  • Кемеровская обл.
  • Кировская обл.
  • Коми респ.
  • Костромская обл.
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Крым
  • Курганская обл.
  • Курская обл.
  • Ленинградская обл.
  • Липецкая обл.
  • Магаданская обл.
  • Марий Эл респ.
  • Мордовия респ.
  • Москва
  • Московская обл.
  • Мурманская обл.
  • Ненецкий авт. окр.
  • Нижегородская обл.
  • Новгородская обл.
  • Новосибирская обл.
  • Омская обл.
  • Оренбургская обл.
  • Орловская обл.
  • Пензенская обл.
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская обл.
  • Ростовская обл.
  • Рязанская обл.
  • Самарская обл.
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская обл.
  • Саха (Якутия) респ.
  • Сахалинская обл.
  • Свердловская обл.
  • Севастополь
  • Северная Осетия – Алания респ.
  • Смоленская обл.
  • Ставропольский край
  • Тамбовская обл.
  • Татарстан, респ.
  • Тверская обл.
  • Томская обл.
  • Тульская обл.
  • Тыва респ.
  • Тюменская обл.
  • Удмуртская респ.
  • Ульяновская обл.
  • Хабаровский край
  • Хакасия респ.
  • Ханты-Мансийский авт. окр. – Югра
  • Челябинская обл.
  • Чеченская респ.
  • Чувашская респ.
  • Чукотский авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.
Комментировать
1 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector